Новости 3 сентября 2009 г. 14:55

Методики, регулирующие ценообразование на лекарства в РФ, появятся к ноябрю - глава ФСТ

Казань. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Методики, регулирующие ценообразование на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, появятся к ноябрю, сообщил руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков журналистам в четверг.

"По действующей нормативно-правовой базе, методика, которая определяет вопросы формирования отпускных цен производителей и методика, которая определяет порядок формирования оптовых и розничных надбавок к ним, должны появиться примерно к ноябрю", - отметил он.

"Механизм, который предлагается к обсуждению, сохраняет принципы предельного ценообразования. Сохраняются все нормы законодательства, связанные с обязательным проведением аукционов, конкурсных процедур, если речь идет о государственных закупках. В этом случае та цена, которая зарегистрирована (предельная отпускная цена - ИФ), фактически является стартовой ценой при проведении конкурсных процедур. При этом сохраняется возможность серьезного дифференцированного подхода к вопросам поставки в зависимости от сроков, условий контрактов, условий по оплате", - пояснил С.Новиков.

Также глава ФСТ напомнил, что в настоящее время разрабатывается законопроект "Об обращении лекарственных средств". Он предполагает, что уполномоченный правительством федеральный орган исполнительный власти будет вести контроль за установлением предельных оптовых и розничных надбавок на жизненно важные лекарства, а уполномоченные органы исполнительной власти в субъектах РФ - за применением цен на лекарства организациями оптовой торговли, аптечными учреждениями. Также в проекте закона планируется закрепить ответственность за нарушение законодательства.

Предлагаемые методики, а также мониторинг цен на лекарства, позволят выявлять и устранять неэффективные посреднические цепочки и необоснованное завышение цен.

В августе текущего года правительство РФ приняло постановление о совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно важные лексредства. Ранее устанавливаемая органом исполнительной власти субъекта РФ оптовая надбавка применялась не только к отпускной цене производителя, но и к отпускной цене организаций оптовой торговли. Таким образом, создавалась цепочка посредников, которыми последовательно применялись предельные оптовые надбавки соответствующих регионов. В результате произошел необоснованный рост цен на лекарственные средства. Кроме того, в системе ценообразования отсутствовали контрольные функции за установлением цен и торговых надбавок к ним.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще